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Intervenant : James Dillon
Objectifs
- Maîtriser les techniques d’entretiens pour faire de l’évaluation annuelle un acte fort de management
- Fournir aux managers une vision dynamique de l’organisation et de la stratégie pour donner du sens à leur travail
- Traduire la stratégie de l’entreprise en objectifs concrets, réalistes et mesurables dans le temps
- Obtenir l’adhésion des collaborateurs, élaborer ensemble les moyens (budgets, formation, soutien) nécessaires à la réussite de leur mission
- Reconnaître les réussites, prévoir les pistes de progrès, développer l’autonomie et la responsabilisation. Gestion prévisionnelle de carrière
Méthodes pédagogiques et spécificités
- Apports sur l’intérêt des dispositifs d’évaluation annuelle pour l’entreprise et les salariés
- Engagement de la part du management et formalisation des objectifs
- Création d’un dialogue entre manager et collaborateurs, facteur de motivation et d’enrichissement mutuel
- Développement de l’esprit de collaboration, parrainage éventuel
- Apports du Management situationnel et de la théorie du FLOW sur la motivation de Mihaly Csikszentmihalyi
- Exercices de mise en situation et jeux de rôles pour expérimenter trois cas de figures et les positions d’évaluateur et d’évalué et constater les conséquences pour la personne évaluée
Programme de la formation
1. Présentation
a. Objectifs de la formation
b. Relevé des attentes des participants
2. La préparation de l’entretien
3. Déroulement de l’entretien
a. Rappel des fonctions du poste et des objectifs
b. Les bonnes pratiques et les pièges
c. Laisser le collaborateur exprimer sa vision et ses réussites
d. Eviter les jugements et les interprétations
e. Pratiquer l’écoute active et la critique constructive
f. Etablir un climat de confiance, creuser les non-dits
g. Aborder les difficultés avec franchise
h. Reconnaitre le droit à l’erreur comme un facteur d’apprentissage
4. Résultats attendus
a. Développer le sens de la responsabilité et de l’autonomie
b. Inciter le collaborateur à faire des propositions
c. Savoir rendre un objectif attrayant, promouvoir la délégation
d. Maîtriser les approches SMART et FLOW
5. Exercices et mises en pratique
6. Retours/satisfaction
a. Questions
b. Enquêtes et retours